5 способов сделать квартиру солнечнее

5 способов сделать квартиру солнечнее
17 ноября 2020

Бывает так, что климат радует солнечной и яркой погодой, но при этом квартира кажется хмурой и полутемной. Однако отчаиваться не стоит, всегда есть возможность получить летнее настроение, если знаешь, конечно, как это сделать.
В данной статье мы предлагаем вашему вниманию пять способов, позволяющих визуально улучшить квартиру, даже если окна у вас узкие и не очень «любят» пропускать солнечный свет.

Первое – нужно поработать над оконным проемом
Как говорят дизайнеры, оконный проем можно выводить не точно на 90 градусов, а «раскрывать» внутрь комнаты, что позволит увеличить площадь проникновения света в квартиру. Есть еще один дизайнерский способ сделать комнату примерно на четверть более светлой – организовать двойное отражение. Для этого нужно будет вклеить зеркала в оконные проемы.

Второе – светодиодные ленты
Также отличный способ увеличить освещенность вашей комнаты. Светодиодные ленты вы можете наклеивать в проем окна по его периметру, либо же – с двух сторон. Важнейшим условием при этом является цветовая температура лент. Дневному освещению характерен холодный свет, вечером это будет уже неестественно выглядеть. Потому для дневного освещения можно выбрать ленту около 4000 К, при этом нужно помнить выключать ее по вечерам. Помимо лент также можно задействовать и направленные светильники. Особенно удобно это делать в том случае, если за окном у вас предусмотрены лоджия или балкон.

Kvartira-2.jpg

Третье – энергичные цвета
Нужно подумать, какие именно цвета вас «заряжают», «создают настроение». Это могут быть оттенки зеленых цветов, а могут быть и горчичные желтые. Отличный цветовой прием – задействовать различные уровни тональности. К примеру, визуально вы можете создать ощущение большего пространства либо более светлой комнаты за счет окраски коридора недалеко от входа в комнату в более темный цвет или использования более темных обоев. Саму комнату при этом можно окрасить в более светлый тон того же оттенка.

Четвертое – полупрозрачный текстиль
Тонкий и полупрозрачный текстиль станет отличным выбором для штор. Очень важно, чтобы ткань могла легко пропускать свет, и создавать при этом легкую дымку. А более плотный текстиль отлично подойдет для стен по бокам от окна.

Пятое – необходимо следить за солнцем
Еще когда вы только осматриваете квартиру перед покупкой, непременно возьмите с собой компас. Он позволит легко получить представление о перемещении солнца в вашем доме. Будет солнце на кухне во время завтрака, будет оно в спальне, когда вы просыпаетесь. Так или иначе, грамотная коррекция цветом и светом позволяет изменять абсолютно любое пространство. В вашей власти сделать дом затемненным и «камерным», или, напротив, ярким и светлым.

Вернуться к новостям