Как выбрать зеркало для ванной

Как выбрать зеркало для ванной
06 октября 2019

Зеркало сегодня – это один из самых важных аксессуаров для ванной комнаты. Потому и выбирать зеркало необходимо очень тщательно, поскольку оно не просто исполняет практическую функцию, но и позволяет создать в ванной общую обстановку. Для правильного выбора зеркала для ванной необходимо будет учитывать и его внешний вид, и качество зеркала, и материал, из которого оно выполнено.
Основные особенности зеркал для ванной
Ванная комната – помещение, где нередка повышенная влажность, более того, здесь также часто наблюдаются и резкие перепады температуры. Соответственно, и зеркало для ванной должно быть выполнено из качественных материалов, с учетом особенностей ванных комнат. Иначе же зеркало не будет служить долго, потому что на поверхности его стекла появятся различные мутные, темные пятна.

Zerkalo-1.jpg

Основа зеркала в ванную может быть алюминиевой или серебряной. Зеркала, имеющие покрытия из серебра, отличаются большей устойчивостью к высокой влажности, и обладают при этом отличной отражающей способностью. Потому данное зеркало долговечнее и качественнее зеркал, сделанных из алюминия.
Второй важный аспект при выборе зеркала – это материал, из которого выполнена его рама. Рама зеркала непременно должна быть влагоустойчивой, она не должна при этом темнеть под действием горячего пара, также она не должна облазить. По данной причине окантовка зеркала непременно должна быть выполнена из устойчивой к коррозии нержавеющей стали, либо из пластика, который обладает устойчивостью к влаге.
Выбор зеркала
Когда вы приступаете к выбору зеркала в ванную, первым делом стоит его тщательно осмотреть. Нужно удостовериться, что на зеркале отсутствуют повреждения, а также сколы и царапины, не наблюдаются пузырьки воздуха, которые застыли в стекле. Чтобы провести оценку качества отражения, стоит посмотреться в зеркало с разного расстояния, и в движении. Отражение при этом не должно рябить или «прыгать». Проверить зеркало необходимо и с его оборотной стороны. Тыльная сторона зеркала обязательно должна быть гладкой, обычно эта сторона бывает зеленого цвета.
Отметим, что очень желательно покупать зеркало от известных брендов. Чтобы не приобрести случайно некачественную вещь, стоит обращаться в специальные магазины, которые представляют широкий ассортимент различной сантехники. В специализированных магазинах методы хранения продукции всегда лучше, а качество предлагаемых изделий в них намного выше. В таких магазинах также представлен и широкий ассортимент моделей, изготавливаемых в различных стилях – есть из чего выбрать зеркало по своему вкусу.
Размещение зеркала
Чаще всего зеркала в ванной располагаются над умывальником, что очень естественно и удобно. Однако иногда пользователи экспериментируют как с местом расположения зеркала, так и с дизайном зеркала для ванной комнаты. К примеру, очень оригинально смотреться будут сразу несколько зеркальных фрагментов, совмещаемые с керамической плиткой, располагающиеся по всему периметру ванной комнаты.

Zerkalo-2.jpg

Хорошим дизайнерским решением можно назвать выбор специальных зеркал, встраиваемых в шкафчики. Но цены на такие зеркала гораздо выше, нежели на стандартные зеркальные шкафы. Цена определяется тем, что зеркала, сделанные в виде какого-либо орнамента, или даже узора, чаще всего делают на заказ. Высокая цена таких зеркал обычно компенсируется их оригинальным внешним видом, или же индивидуальностью дизайна ванной комнаты.
Учитывайте интерьер ванной
При выборе помните, что зеркало в ванной позволяет зрительно расширить небольшое пространство, также оно позволяет увеличить освещенность комнаты и служит очень важной составляющей ее дизайна. Самое главное при выборе зеркала обратить внимание на то, насколько удобно вам будет им пользоваться впоследствии.
Еще до выбора собственно зеркала нужно внимательно осмотреть вашу ванную. Нужно определить место для размещения зеркала – от этого напрямую зависит его размер и дизайн. Варианты доступны самые разные – подобрать большое зеркало в раме, либо же облицевать целиком стену зеркальной плиткой, можно найти место и под небольшой шкафчик с зеркальными дверцами. Нужно провести необходимые измерения и записать его результаты в блокнот.
Если ванная выдержана в определенной стилистике – хай-тек или этно – тогда вам потребуется и соответствующее зеркало. Если в ванной много дерева, то и модель зеркала вам понадобится в раме, причем рама должна быть того же тона, что и другое деревянное обрамление ванной. Если много хромированных поверхностей – тогда вам подойдут зеркала нестандартной формы, либо можно полностью облицевать зеркалами потолок и стены.
Помимо большого зеркала для ванной будет разумно купить дополнительно и маленькое зеркало, закрепленное на специальном мобильном кронштейне. Перед таким зеркалом будет удобно проводить косметические процедуры, женщине будет удобно накладывать макияж, мужчине такое зеркало идеально подходит для бритья. Мобильную модель можно закрепить рядом с умывальником, или с полочкой для размещения туалетных принадлежностей.

Вернуться к новостям