Шторки для ванной: выбираем правильно

Шторки для ванной: выбираем правильно
25 декабря 2019

При выборе шторок для ванной нужно сразу решить для себя, какая вам интересна модель и какой тип материала вы предпочитаете. А для того, чтобы сделать выбор, нужно знать, какими эти аксессуары для ванной вообще бывают.
По конструктивному признаку сегодня различаются занавески, которые установлены на крепеже и различные подвесные конструкции. По применяемым материалам шторки для ванной комнаты разделяются на:
- жесткие модели, каркасные и бескаркасные. Обычно такие модели делают из оргстекла и из полимерных материалов;
- мягкие занавески, обычно они делаются из полиэтилена, а также из винила и из тканей с водоотталкивающими свойствами.
Давайте рассмотрим каждый из указанных видов более детально.Shtorki-1.jpg

Виниловые изделия
Полихлорвинил, прежде всего, является очень прочным материалом. А значит, при достаточно бережной эксплуатации подобная штора легко будет вам служить не менее двух-трех лет. За виниловой шторой легко ухаживать, ведь такое изделие вы сможете запросто постирать в машинке при небольших температурах. Но обязательно учитывайте, что виниловая шторка не переносит высоких температур. Потому не следует гладить такой материал либо сушить его феном. Правда, по цене стоимость виниловых штор будет выше, чем стоимость полиэтиленовых изделий.
Полиэтиленовые шторы
Вместо шторки в ванной комнате вы также можете использовать специально предназначенные для ванной дверцы или иные жесткие конструкции. Однако такие изделия по цене довольно дорогие, поставить их самостоятельно в ванной будет весьма сложно. Потому, если вам интересен именно бюджетный вариант, стоит обратить внимание на полиэтиленовые шторки для ванной.
Этот материал хорош тем, что обеспечивает санузлу отличную защиту от разлетающихся водяных брызг. Благодаря широчайшему выбору можно подобрать для своей ванной комнаты изделие в практически любой цветовой гамме, украшенное оригинальными, красивыми рисунками. Среди преимуществ полиэтиленовых занавесок:
- очень доступные цены;
- простота установки и использования;
- большой выбор рисунков и цветов, которые, кстати, не блекнут от времени.
Однако у полиэтилена имеются и свои недостатки:
- данный материал легко покрывается налетом;
- полиэтилен относительно недолговечен – он легко рвется.
Если вы все еще не решили, какая шторка для ванной вам больше всего подойдет – тогда стоит оценить панельные модели.

Shtorki-2.jpg

Панельные ширмы
Отличный альтернативный вариант шторам в ванную из недолговечных материалов – довольно жесткие панельные аксессуары, обладающие металлическим каркасом. Обычно ставят такие аксессуары на душевые кабины, также их можно ставить и на совмещенные виды сантехники. Материал такой шторки для ванной довольно плотный, обычно производители при его создании применяют либо поликарбонат, либо же стекло.
Однако нужно помнить – если у вас маленькие дети, тогда устройства из стекла покупать не рекомендуется. Оно, хоть и обладает ударостойкостью, но в разумных пределах. Чтобы не рисковать получением травм детьми, лучше купить шторки в ванную из поликарбоната.
Тканевые занавески
Еще один вариант – тканевые шторы для ванной, которые сегодня представлены огромным количеством моделей, различных по составу. Ткань для ванной может быть:
- полиэстером;
- хлопком, обладающим особой влагостойкой пропиткой;
- смесью первого и второго вариантов.
Вместо того чтобы покупать шторку в ванную из искусственных материалов, лучше приобрести хлопковые аксессуары. Прежде всего, они чистые экологически, а кроме того, такое изделие вы легко отстираете от грязи в стиральной машинке. Многочисленные тесты установили, что полиэстер – довольно безопасный материал. Кроме того, он не имеет неприятных запахов и отлично отталкивает воду.
Импортные шторки для ванной комнаты очень часто делаются из хлопка и полиэстера, в различных моделях процентное соотношение данных материалов бывает разным. В целом, такие шторки намного долговечнее и практичнее, нежели оба предыдущих варианта.

Shtorki-3.jpg

Однако преимущества материалов – это далеко не все, что нужно знать при выборе шторок для ванной. Чтобы выбрать такое изделие, которое будет качественным и идеально вам подойдет, нужно учесть еще несколько нюансов.
На что следует обращать внимание при выборе шторок для ванной?
Прежде всего, штора для ванной должна соответствовать по размеру помещению. Но самое главное правило – подобрать для ванной такой аксессуар, чтобы не разочароваться в нем в дальнейшем. При этом нужно учитывать несколько главных принципов.
Как уже упоминалось, прежде всего, это размеры. Если шторка для ванной вами куплена не по размеру, то и готовить о пользе вашей новой покупки не приходится. Чересчур длинная штора окажется очень неудобной в использовании, слишком уже короткая не обеспечит защиты напольного покрытия от влаги. Поэтому еще до приобретения шторки нужно точно определить для себя ее высоту и ее длину.
Экологичность – тоже довольно важный параметр. Современный рынок предлагает потребителям множество различных вариантов шторок для ванной, и очень важна экологическая чистота применявшегося при их изготовлении материала. Здоровье тех, кто проживает у вас в доме, должно быть первостепенным. Потому при выборе необходимо отдавать предпочтение материалам, которые полностью отвечают международным стандартам безопасности.
Крепление. Еще до того, как подобрать шторку для ванной, нужно уделить самое пристальное внимание виду использующейся крепежной системы. Наиболее надежными сегодня считают модели, которые закрепляются на специально предназначенной направляющей штанге.

Shtorki-4.jpg

Прозрачность. Бывает так, что требуется выбрать штору для ванной, в которой мало света. В этом случае можно выбрать для шторки полупрозрачные материалы, пропускающие достаточно много дневного света. Хорошим вариантом будут тоненькие непрозрачные занавески, которые выполнены в светлых тонах. Этот вариант станет прекрасным выбором для совмещенных санузлов.
Мы надеемся, что вся эта информация позволит вам подобрать хорошие шторки для ванной. Выбранный вами аксессуар позволит обеспечить полу не только хорошую защиту от воды, но и позволит вам создать очень уютную атмосферу в ванной комнате. Если желаете приобрести занавеску, которая будет верой и правдой служить несколько лет, то стоит сделать выбор в пользу жестких моделей. А любителей время от времени менять обстановку будут радовать аксессуары, сделанные на тканевой основе, обладающие разнообразными рисунками.

Вернуться к новостям