Как выбрать вентиляционную решетку

Как выбрать вентиляционную решетку
09 ноября 2019

Если вам требуется обеспечить у себя дома оптимальную, самую эффективную и наиболее правильную работу вентиляции, тогда вам обязательно потребуется подобрать правильно вентиляционную решетку. Именно благодаря такой решетке вы сумеете обеспечить правильную циркуляцию в помещении воздуха, а также благодаря ей вы обеспечите вентиляционной системе хорошую защиту от мусора.

Но какую именно решетку выбрать? Для начала необходимо будет рассмотреть разновидности вентиляционных решеток: как они работают, из чего выполнены и какие характеристики у таких решеток сегодня. Мы уверены, что данная статья поможет вам с выбором, и, прочитав ее, вы уже будете иметь представление о вентиляционной решетке, максимально вам подходящей.

Функционал вентиляционных решеток:
- Они придают эстетичный вид отверстию, как на входе, так и на выходе;
- обеспечивают воздуховодам и оборудованию хорошую защиту от насекомых, листьев, животных и иного мусора, который может попадать снаружи;
- направляет поток воздуха, распределяя его так, чтобы система максимально полноценно функционировала.
Как видим, в доме или в квартире обойтись без вентиляционной решетки будет просто невозможно. Решетки обычно исполняют одинаковые функции, но выглядеть они могут совершенно по-разному.

Reshetka-1.jpg

Основные разновидности вентиляционных решеток
Выделяют несколько главных разновидностей решеток как по способу и по месту установки, так и по конструкции, и по материалу, из которого выполняются вентиляционные решетки, и по их форме. Если речь идет о методе и о способе установки решетки, то их по этому признаку можно разделить их на такие типы:
- внутренние решетки;
- переточные решетки;
- внешние.

По функциональности решетки подразделяются на две основные категории:
- приточные – данный тип решеток нужен для подачи воздуха в комнату;
- вытяжные, соответственно, необходимы для удаления наружу воздуха;
- бывают также и приточно-вытяжные вентиляционные решетки.
По возможности установки решетки подразделяют на:
- потолочные
- настенные
- напольные.
Ниже мы подробнее расскажем о различных видах вентиляционных решеток.

Reshetka-2.jpg

Внутренние
Само название таких решеток хорошо объясняет, куда они устанавливаются. Поскольку такая решетка вентиляции располагается внутри помещения, то материалом для ее изготовления обычно служат дерево либо пластик, потому что активного действия окружающей среды и особенных нагрузок такие решетки не переносят. Функционал такой решетки – только лишь направлять потоки воздуха. Кроме того, решетка вентиляции выступает и в качестве элемента декора, так что при выборе необходимо обратить внимание на ее внешний вид. Решетка непременно должна гармонировать с дизайном комнаты, также она должна быть и максимально привлекательной за ее цену. Кроме того, при прочих равных лучше выбрать ту решетку, которая будет более простой в монтаже.
Если же речь идет о форме, то подобные решетки зачастую делают либо прямоугольными, либо квадратными. Впрочем, также сегодня в продаже можно найти и круглые модели. Чтобы пользователь мог изменять объем воздуха, а также направление его потока, некоторые решетки оснащают специальными жалюзи. Причем такие жалюзи бывают вертикальными либо горизонтальными, подвижными либо неподвижными. Подобные жалюзийные решетки очень удобны в использовании, их легко можно установить.
Наружные
По названию также можно понять, что у этих решеток основная функция – защищать вентиляцию от попадания в нее насекомых, мусора и животных. Такие решетки размещены снаружи здания, понятно, что они рассчитаны на работу в неблагоприятных условиях. Перепад температур, а также солнечные лучи, снег и дожди, различные механические повреждения – все это оказывает влияние на решетку. Потому материал, из которого обычно такие решетки делают, должен прекрасно переносить все это. В основном снаружи ставятся металлические решетки, которые являются надежными и отличаются высокой прочностью. Самым идеальным вариантом будут алюминиевые изделия, потому что они не просто прочные, но и довольно легкие, и не боятся коррозии.
Форма у таких решеток может быть как квадратная, так и круглая, в зависимости от формы воздуховода. Обязательный элемент – жалюзи, которые защищают воздуховод. Чтобы в зимний период решетка не замерзала, может быть установлена система подогрева.

Reshetka-3.jpg

Переточные
Такие решетки используются для обеспечения максимально свободного перемещения воздуха из одной комнаты в другую. Монтируются подобные решетки в нижней поверхности стен либо дверей. Обычно решетки для расположения в помещении делаются из пластика. Чтобы звукоизоляция в помещении не нарушалась, жалюзи необходимо делать с пластинами, которые могут перекрывать друг друга. Если вы правильно подберете решетку, то она сможет обеспечить звукоизоляцию, и не будет при этом мешать движению воздуха.
С обратным клапаном
Подобный тип решетки применяется для систем естественной вентиляции. Так бывает, что в квартиры многоэтажного дома попадает воздух из иных помещений, которые располагаются ниже. Решетка, оснащаемая обратным клапаном для максимально естественной вентиляции, позволит вам легко решить данную проблему. Благодаря подобной решетке ваше помещение получит хорошую защиту от попадания вредных соединений, равно как и будет защищено от различных неприятных запахов.
Внутри решетки расположен специальный клапан, лепестки которого позволяют пропускать массы воздуха только лишь в одном направлении. И именно поэтому при использовании такой решетки посторонний воздух и вместе с ним посторонние запахи не будут попадать в квартиру. Самое основное, выбрать верное сечение и верный размер решетки. Размер должен быть точно такой же, как у вентиляционной шахты.
Декоративные
Декоративная решетка ставится в квартире, выполняя, в том числе, и эстетическую роль. Такие решетки бывают разных узоров и форм, различных цветов. Вы сможете купить и готовые решетки, и заказать такие решетки по вашему собственному эскизу. Материал, из которого их делают, бывает самый разный: пластик, металл или дерево – в итоге все определяется интерьером в помещении.

Reshetka-4.jpg

Щелевые
Основным отличием подобных решеток можно назвать их форму. Они намного уже стандартных решеток, а форма у них продолговатая. Обычно такие решетки ставятся в местах, где жесткие требованиями к интерьеру комнаты (или иного помещения – в кабинетах, в офисах и т.п.). Их выбирают потому, что в комнате подобные решетки вы сможете разместить незаметно. Но при этом такие решетки достаточно дорогие, а пропускная способность у них маленькая.
Отличие по материалу исполнения:
- деревянные;
- пластмассовые;
- металлические.
Чтобы подобрать материал вентиляционной решетки верно, потребуется учесть то, где такая решетка будет ставиться. Деревянные изделия довольно сильно боятся влаги, потому они не подойдут вам для наружного использования, равно как их нельзя поставить и в помещении с высокой влажностью. Такие решетки бывают накладные и быстро встраиваемые, прикрепляют их с помощью винтов или саморезов, также их можно приклеивать.
Преимущества пластика – он достаточно дешевый, и, в то же время, он способен выдерживать большие перепады температур, воздействие влаги и различных химических веществ. Такие решетки не ржавеют и не коробятся, бывают они либо круглые, либо прямоугольные по форме. Решетка прикрепляется саморезами, для чего используют специальные отверстия, проделанные в раме. Пластмассовые изделия применяют обычно внутри помещения. Но есть и свой большой минус у пластмассовых решеток – со временем они выцветают либо желтеют, тогда их лучше заменить на более новые решетки.
Металлические решетки используют для наружного применения, потому что такие решетки способны переносить различные условия и разнообразные воздействия. Такие решетки прочные и долговечные, они могут выдержать большое давление воздуха. А чтобы на таких решетках не появлялась коррозия, они обрабатываются специальными составами. Широко сегодня распространены как стальные, так и алюминиевые решетки вентиляции. Элементы из алюминия при этом намного легче и гораздо более устойчивы к влажности.
Как видим, различных вариантов решеток сегодня достаточно много, вам остается только выбрать тот вариант, который максимально подойдет для вас.

Вернуться к новостям