Обои: проблемы выбора

04 августа 2019

Современные обои представлены в продаже огромным ассортиментом. Они сегодня используются практически в каждом доме и в каждой квартире, соответственно, и к выбору обоев нужно подходить аккуратно – ведь они будут украшать стены вашего жилища на протяжении многих лет.

Тип обоев
На самом деле, полную классификацию обоев, представленных сегодня в продаже, провести достаточно сложно – с каждым годом видов и типов обоев становится все больше и больше. Однако можно выделить основные критерии, по которым обои сегодня отличаются друг от друга.
По внешнему виду обои бывают:
- гладкие
- рельефные – этот вариант обладает специальным рисунком, который и на ощупь, и по внешнему виду бывает либо выпуклым, либо вогнутым. Такой рисунок хорошо виден, и с помощью него обоям придаются особые изящество и шик. Рельефные обои могут быть тисненными или гофрированными.
- обои с имитацией текстуры разных материалов. особенность таких обоев в том, что они практически не выдают себя ничем внешне и точно передают натуральность и красоту кирпича либо кафеля, металла либо штукатурки, а также иных отделочных материалов.

Oboi-1.jpg

Обои подразделяются на несколько видов и по уровню влагостойкости.
Это могут быть классические обои, у которых нет никакого защитного верхнего слоя, и которые никакой чистки, за исключением сухой, не предусматривают. Или же влагостойкие обои, их можно помыть при желании смоченной тряпочкой либо губкой, правда, чистящие и моющие средства использовать при этом нельзя. Есть также моющиеся обои, их достоинство в том, что они легко выдерживают не только сухую чистку, но и влажную, с использованием чистящих средств. Наконец, последний тип – супермоющиеся обои. Их можно мыть и губкой, и даже щеткой, и процедуру их мытья вы можете при желании проводить практически каждый день.
Также еще один вид классификации обоев – их степень плотности. По этому виду обои разделяются на легкие и тяжелые. В зависимости же от материала и от технологии их изготовления обои бывают бумажными и виниловыми, флизелиновыми или стеклообоями. Далее мы подробнее остановимся на этих видах обоев.

Бумажные обои
Классический вариант обоев, популярный еще со времен СССР. Это обои сравнительно тонкие, тем не менее, своей популярности сегодня они нисколько не теряют. Более того, в сравнении с теми, что использовались в СССР, современные бумажные обои имеют ряд важных преимуществ.
Современные бумажные обои делятся на симплекс и дуплекс. Симплекс – классический вариант, однослойные бумажные обои, поверх которых нанесен рисунок. Дуплекс – двухслойная версия, у нее бумажная основа и декоративное покрытие с рисунком.
Обои типа дуплекс несколько более прочные. Однако в целом все бумажные обои не обладают какими-то большими показателями в плане влагоустойчивости и прочности. Также бумажные обои довольно быстро выгорают на солнце и практически не могут скрывать недостатки стен и помещения в целом – такие как трещинки. Бумажные обои – отличный вариант для квартир, где есть животные и маленькие дети. Такие обои стоят дешево, и если их изрисуют красками или изгрызут зубами – заменить их будет очень просто.

Oboi-2.jpg

Виниловые обои
Такие обои отличает наличие двух слоев – основы (которая может быть бумажной или тканной) и декоративного слоя. Последний делается из поливинилхлорида с нанесенным поверх него рисунком. Благодаря верхнему слою такие обои могут противостоять загрязнениям, хотя когтям кошки или собаки они противостоять уже не способны.
Виниловые обои подразделяются на такие разновидности:
- компакт-винил – эти обои имитируют тяжелые материалы, к примеру, кирпич или камень, текстиль или штукатурку. Прочные, неприхотливые, хорошо противостоят механическому воздействию;
- тяжелый винил – такие обои обычно используют в квартирах и домах с неровными стенами. Это плотные обои с пестрым рисунком – все это помогает им отлично скрывать изъяны в поверхности.
- виниловые обои, обладающие химическим тиснением – актуальный вариант для квартир, располагающихся на солнечной стороне. Обои не выгорают на солнце, могут легко переносить влажную чистку с применением моющих средств.
- шелкография – гладкие обои с блеском, который напоминает шикарный блеск шелка. Этот вид виниловых обоев лучше применять для идеально ровных стен.

Стеклообои
Такие обои сегодня являются одним из самых модных вариантов. В основе таких обоев находятся сотканные нити стекловолокна, превращающие, казалось бы, обыкновенные обои в настоящую крепость, надежную и прочную.
Стеклотканевые обои обладают хорошей пожаростойкостью, они гипоаллергенные, экологичные, долговечные (30 лет и больше), экономичные и представлены в огромном ассортименте.
Важный плюс обоев из стекловолокна – они позволяют стенам квартиры «дышать», таким образом предотвращается появление сырости, а также плесени и неприятных запахов. Благодаря прочным армирующим стекловолокнам такие обои превосходно защищают стены от образования разнообразных дефектов и от растрескивания.
Различаются стеклообои только по внешнему виду. Самые популярные – модели в «рогожку», в «ромб», в «елочку». Но по желанию покупателя на поверхность стеклообоев может быть нанесен почти любой рисунок.
Флизелиновые обои отличаются тем, что их делают не из бумаги, а из специального материала - флизелина. Этот материал обладает тонкой фактурой, сочетающейся с гладкой поверхностью. Основа флизелина – вискоза, придающая ему эластичность и прочность. Такие обои не подвержены усадке, их можно много раз окрашивать – при желании цвет стен можно менять ежегодно.
Такие обои могут быть либо полностью флизелиновые, либо могут обладать виниловым напылением. В последних верхний слой – тонкая виниловая пленка с мельчайшими порами, которые позволяют дышать стенам. Также такие обои – чистого белого цвета, без оттенков.

Oboi-3.jpg

Текстильные
Текстильные обои делают из флизелина или из бумаги, поверх базового слоя при этом наносятся разные тканные материалы – такие как шелк или лен, фетр или велюр, либо же джут. Текстильные обои бывают нитяные либо цельные. Также есть и бесшовные покрытия стен, которые делают из очень прочной ткани. Комната, которая «обтянута» таким образом, выглядит словно монолит – покрытие на стенах ровное, нигде не заметно швов и стыков. Обои из текстиля отличаются рядом неоспоримых преимуществ в сравнении с традиционными материалами для отделки стен. Это шикарные и роскошные, неповторимые и оригинальные обои. Данный интерьер несомненно будет привлекать внимание к себе, а ткань выступает прекрасным тепло- и звукоизолятором.

Вернуться к новостям
Перейти на мобильную версию сайта
Да, перейти Остаться на основной версии