Top-12 инструментов для дома

17 ноября 2020

Если у вас уже есть собственная квартира, то вы должны побеспокоиться и о надежных, качественных инструментах для нее. Обращаться за помощью к профессионалам (электрикам, сантехникам и т.п.) – это хорошо и правильно, однако далеко не всегда оправдывает себя. С какими-то незначительными поломками можно справиться и самостоятельно, главное чтобы под рукой были необходимые инструменты.
Именно о таких инструментах мы и расскажем в данной статье – предлагаем вашему вниманию наш «Топ-12», посвященный инструментам для квартиры и дома!
Сам собой, в ящике с инструментами должны быть гвозди, болты и шурупы, саморезы и дюбели – в общем, различные крепежные «снасти». И соответственно, нужно то, что позволит со всем этим комфортно обращаться.
1. Молоток. Причем желательно, чтобы молоток у вас дома был с гвоздодером. Сегодня на выбор предлагаются молотки как с деревянными, так и с пластиковыми рукоятями. Какой именно выбрать – тут решать вам, главное чтобы рукоятка молотка лежала в руке удобно. И еще – лучше выбрать кованый молоток, он несколько дороже, однако и служить будет дольше времени, нежели литой.

Molotok.jpg

2. Рулетка. Для дома лучший вариант рулетки – это 10 метров. Она сравнительно компактная, позволяет легко измерить буквально все в вашей квартире. Когда покупаете рулетку, предварительно удостоверьтесь, что отметки на ней читаются легко, а полотно у нее жесткое – оно не должно самостоятельно сгибаться в вертикальном положении. Идеальный по жесткости вариант – металлические рулетки.

3.Отвертка вкупе с разводным ключом. На самом деле, на первых порах вам вполне хватит и одной лишь отвертки. А после того, как вы уже примерите на себя образ «мастера на все руки», тогда можно купить набор отверток, куда будут входить виды отверток, различающиеся размерами и длиной. Это все справедливо и в отношении набора гаечных ключей. Поначалу не стоит с ними возиться, можно купить один разводной ключ, его будет достаточно для многих работ – для той же смены прокладки в смесителе.

4. Угольник и уровень. Уровень – специальный брусок, в который вмонтированы ампулы с жидкостью. По ним вы сможете проверить насколько горизонтально, например, вы хотите повесить полку. Для домашнего использования будет достаточно небольшого уровня, в 40 см. Угольник же нужен лишь для того, чтобы отмеривать углы в 90 и в 45 градусов. Однако и ради этого его вполне можно купить.

5. Плоскогубцы. Идеальный вариант – не жалеть денег и приобрести целый набор, включающий узкогубцы, пассатижи, кусачки для перекусывания проволоки, а также проводов. В хозяйстве при этом вполне могут пригодиться и круглогубцы.
6. Мини-тиски. Хороший вариант в том случае, если потребуется зафиксировать неподвижно некую деталь, к примеру, если она проходит обработку напильником. Также мини-тиски пригодятся и для открывания особенно крепко закрытых бутылочек.

Mini-Tiski.jpg

7. Лом-гвоздодер. Удобный инструмент для того, чтобы вытаскивать «пустившие корни» гвозди. Также будет полезен и в любой разрушительной работе, да и вообще, дома с ним надежнее.
8. Нож, оснащенный выдвижным лезвием. Удобный инструмент, безопасный в работе. При этом лезвие можно легко и просто сменить, то есть, нож всегда остается острым. Такой нож превосходно подходит для резки пластика и обоев, если это нужно. Да и детям заточить карандаши им вы всегда сможете.
9. Ножовки. Дома таковых лучше иметь две – одну ножовку использовать в работе с металлом, другую – в работе с деревом. Ножовка для дерева может быть маленькой – 50 см достаточно. Ножовка для металла может браться на ваше усмотрение. Она нужна будет, к примеру, для отпиливания трубы, и благодаря мелкому зубу она отлично справляется с любыми пластиковыми материалами.
10. Дрели. Для дома достаточно и дрели, которая обладает мощностью в 500-800 Вт. Желательно, чтобы дрель обладала обратным ходом и имела ударную функцию. Также к дрели необходим соответствующий набор сверл – по металлу, по бетону и по дереву.

Drel.jpg

11. Отвертка-тестер. Она пригодится для любых электромонтажных работ. Такая отвертка позволит при случае узнать, какой провод «фаза», а какой – «ноль». При хорошем освоении этого инструмента можно полностью отказаться от услуг электриков.
12. Наждачка, напильник, надфили. Завершают наш «Топ-12» эти дополнительные инструменты. Нужно обязательно купить и пачку наждачной бумаги (лучше, если она будет водостойкой), разной зернистости, и убедиться, что она всегда у вас будет под рукой. Равно как и набор из надфилей (напильники, предназначающиеся для более тонкой работы) и обычных напильников.
Таким был наш перечень инструментов, необходимых для любого дома. И не забывайте, что все перечисленное – это только лишь «программа-минимум» для любого частного дома и любой квартиры.

Вернуться к новостям
Перейти на мобильную версию сайта
Да, перейти Остаться на основной версии